USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.22

+0.06

Природный газ 1.703

-0.04

...

Отключим газ. В ЯНАО Газпром межрегионгаз Север пошел на крайние меры для взыскания долгов за газ

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) сложилась пиковая ситуация с долгами за газ - газоснабжающие компании вынуждены ограничивать подачу энергоресурса, дабы взыскать с должников деньги.

Отключим газ. В ЯНАО Газпром межрегионгаз Север пошел на крайние меры для взыскания долгов за газ

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) сложилась пиковая ситуация с долгами за газ - газоснабжающие компании вынуждены ограничивать подачу энергоресурса, дабы взыскать с должников деньги.

В такой ситуации оказалась дочка Газпрома - Газпром межрегионгаз Север.

По информации компании, по состоянию на 27 декабря 2016 г наиболее остро проблема неплатежей стоит на территории Тазовского муниципального образования.

В частности, компания Фотон задолжала поставщику газа 18,375 млн рублей.

В связи с тем, что предприятие не спешит расплачиваться за потребленный газ, в отношении должника вводится процедура ограничения/прекращения поставки газа.

По информации Газпром межрегионгаз Север, данная компания систематически нарушает платежную дисциплину и не предпринимает действенных мер по решению проблемы.

Руководство предприятия-должника неоднократно предупреждалось о необходимости погашения задолженности.

Однако необходимые меры не были приняты.

В связи с этим поставщик вынужден в строгом соответствии с законодательством приступить к введению ограничений поставки газа неплательщику.

Как пояснил директор Газпром межрегионгаз Север в ЯНАО Д. Кондрашев, такая мера - вынужденная.

Кроме этого, с должника поставщик намерен взыскать задолженность за поставленный газ в принудительном порядке путем обращения с исковыми заявлениями в арбитражный суд.

При этом, к основным требованиям о взыскании задолженности за газ, должнику будут предъявлены проценты за пользование чужими денежными средствами и прочие расходы, понесенные поставщиком по вводу санкций ограничения (прекращения) поставки газа.

Отметим, по данным Газпрома на август 2016 г, общий объем просроченной задолженности за поставленный газ в российских регионах составлял 177 млрд рублей.

А ведь еще весной 2016 г Д. Медведев дал поручение Газпрому разработать дорожную карту с планом борьбы с должниками за газ.

Однако никакой конкретики так и не было придумано.

Между тем, несмотря на солидные долги, компания продолжает активно заниматься газификацией региона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram