USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Власти Бурятии рассчитывают, что строительство газопровода в регион станет социально-экологическим проектом

Глава республики Бурятия В. Наговицын направил письмо премьер-министру РФ Д. Медведеву с предложением рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода (МГП) как социально-экологического проекта.

Власти Бурятии рассчитывают, что строительство газопровода в регион станет социально-экологическим проектом

Глава республики Бурятия В. Наговицын направил письмо премьер-министру РФ Д. Медведеву с предложением рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода (МГП) как социально-экологического проекта.

Об этом 10 января 2017 г сообщила пресс-служба главы республики Бурятия.

В своем обращении В. Наговицын основывается на том, что президент РФ В. Путин для реализации своего послания Федеральному собранию РФ дал поручение утвердить приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории и озера Байкал.

Задачу снизить выбросы в атмосферу в 2 раза поставили 27 декабря 2016 г на заседании госсовета.

Режим охраны озера Байкал запрещает строить работающие на угле котельные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Но Улан-Удэ, а также Чита, отапливающиеся твердым топливом, периодически попадают в список неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха.

В связи с этим В. Наговицын попросил Д. Медведва рассмотреть возможность строительства газопровода в рамках приоритетных проектов как социально-экологического, направленного на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышение качества жизни населения.

То, что газификация республики Бурятия может быть реализована как социально-экологический проект стало понятно в конце 2016 г.

У региона достаточно серьезная нагрузка в части экологии, поэтому республиканские власти считают, что вопрос газификации нужно рассматривать не с позиции экономики.

Действительно, с экономической точки зрения газификация Бурятии для Газпрома нецелесообразна, поскольку расчетный объем потребления газа в регионе небольшой.

Потребность в газе в республике Бурятия оценивается в 2,8 млрд м3/год с учетом газификации 36 первоочередных объектов (0,1 млрд м3/год) и 5 перспективных (0,015 млрд м3/год).

Газпром посчитал этот объем недостаточным, чтобы начать реализацию программы газификации республики сетевым газом.

Летом 2016 г Газпром предложил промежуточное решение - провести газопровод через 12 районов республики Бурятия, причем г Улан-Удэ этот проект не затронул.

Но как один из наиболее реалистичных вариантов газификации обсуждалась доставка СПГ в автоцистернах.

Впрочем, такая ситуация характерна для всех субъектов Байкальского региона, к которому помимо республики Бурятия относятся Забайкальский край и Иркутская область.

В июне 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев снова порекомендовал А. Миллеру предусмотреть газификацию Байкальского региона с помощью МГП Сила Сибири-1.

Чтобы повысить экономическую привлекательность газификации регионы, входящие в Байкальский регион, избирают различные пути.

Так, Иркутская область для ускорения газификации региона от МГП Сила Сибири-1 пообещала Газпрому привлечь к проекту частных инвесторов.

Результаты этой работы уже есть - потенциальным инвестором может стать CNPC, о желании участвовать в газификации Иркутской области сообщила и китайская TBEA.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram