USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

...

В Ингушетии дочку Газпрома оштрафовали на 140 млн рублей за махинации при проведении проверок газового оборудования

В Ингушетии Газпром межрегионгаз Пятигорск был оштрафован на 140 млн рублей за за ущемление интересов субъектов малого предпринимательства.

В Ингушетии дочку Газпрома оштрафовали на 140 млн рублей за махинации при проведении проверок газового оборудования

В Ингушетии Газпром межрегионгаз Пятигорск был оштрафован на 140 млн рублей за за ущемление интересов субъектов малого предпринимательства.

Об этом 16 июня 2017 г сообщает ФАС РФ.

Ингушское УФАС оштрафовало на 140 млн рублей дочку Газпрома - Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Решения о злоупотреблении доминирующим положением приняты по итогам рассмотрения ряда дел по заявлениям субъектов малого предпринимательства Ингушетии на неправомерные действия Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Как выяснилось, газоснабжающей организацией, при проведении проверок газового оборудования заявителей, составлялись не соответствующие действительности акты проверки узлов учета газа.

Вследствие чего, потребителям начислялась значительная по сумме задолженность.

По итогам рассмотрения дел УФАС по республике Ингушетия приняло решение назначить пять штрафов на сумму более 140 млн рублей на Газпром межрегионгаз Пятигорск по итогам ранее принятых решений.

Как пояснил глава Ингушского УФАС Б. Точиев, сумма штрафов является значительной в связи с тем, что за злоупотребление доминирующим положением законодателем предусмотрены оборотные штрафы.

Это в 1ю очередь связно с тем, что субъект естественной монополии, в силу своего положения на рынке, может отрицательно влиять на состояние конкуренции, как в данном случае.

Газпром межрегионгаз Пятигорск - единственный поставщик газа Газпрома на территории 5 республик Северного Кавказа - Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии-Алании.

Эти регионы печально известны своими огромными долгами за поставленный газ.

Долг за газ вырос в 2016 г на 6,6 млрд руб или на 10% и на 1 ноября 2016 г превысил 70 млрд руб.

В конце мая 2017 г стало известно о том, что Газпром межрегионгаз подал в Арбитражный суд г Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании несостоятельной своей дочки Газпром межрегионгаз Пятигорск.

Дата рассмотрения иска пока не назначена.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram