USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.84

+0.11

Природный газ 1.821

-0.02

...

Власти Адыгеи и Газпром Межрегионгаз обсудили перспективы газификации республики

В 2017 г Газпром планирует начать строительство 3 межпоселковых газопроводов в Красногвардейском, Майкопском и Шовгеновском районах республики Адыгея.

Власти Адыгеи и Газпром Межрегионгаз обсудили перспективы газификации республики

В 2017 г Газпром планирует начать строительство 3 межпоселковых газопроводов в Красногвардейском, Майкопском и Шовгеновском районах республики Адыгея.

Вопросы развития газификации в регионе обсудили врио главы республики Адыгея М. Кумпилов и представители дочек Газпрома на рабочей встрече 24 июля 2017 г.

Помимо этих 3 газопроводов, компания продолжает разработку проектно-сметной документации на строительство 5 межпоселковых газопроводов в Гиагинском и Красногвардейском районах.

Также в планах - начало проектирования еще 3 межпоселковых газопроводов в Тахтамукайском и Шовгеновском районах.

Также в ходе встречи рассматривались варианты финансирования модернизации газораспределительной станции (ГРС) в Майкопском районе, вопросы соблюдения инвесторами определенных требований и технических норм при строительстве объектов газификации, а также синхронизации работ, лежащих в зоне ответственности Газпрома и региональной власти.

Вопросы по газификации Адыгеи врио главы республики М. Кумпилов обсуждал с главой Газпрома А. Миллером на встрече в г Санкт-Петербурге 13 июня 2017 г.

Тогда было отмечено, что республика является одним из регионов-лидеров по газификации.

В 2005-2016 гг Газпром построил в Адыгее 13 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 152,4 км.

На эти цели было направлено около 1 млрд руб.

В результате уровень газификации региона увеличен с 69,3% до 91,8%, тогда как в среднем по России этот показатель составляет 67,2%.

Согласно программе развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 г, планируется газификация 26 населенных пунктов в Гиагинском, Кошехабельском, Красногвардейском, Майкопском, Тахтамукайском и Шовгеновском районах.

Также в республике достигнуты существенные успехи заметны в борьбе с задолженностью за газ.

С приходом нового руководства стали применяться новые нестандартные и эффективные формы работы, которые уже дают свои положительные результаты, отметил замгендиректора Газпром межрегионгаза по работе с органами власти и регионами Н. Исаков.

Дальнейшая газификация республики позволит решить проблему энергодефицита, привлечет новых инвесторов.

Особенно это касается стремительно развивающегося Тахтамукайского района и горно-туристического кластера Адыгеи, со своей стороны заявил М. Кумпилов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram