USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.21

+0.12

Природный газ 2.098

+0.02

...

В. Зубков порекомендовал властям Карачаево-Черкесии вывести вопрос работы с просроченной задолженностью за газ на новый уровень

Газпром исправно выполняет обязательства по газификации и газоснабжению Карачаево-Черкесской республики, но ситуация с долгами за газ остается сложной.

В. Зубков порекомендовал властям Карачаево-Черкесии вывести вопрос работы с просроченной задолженностью за газ на новый уровень

Газпром исправно выполняет обязательства по газификации и газоснабжению Карачаево-Черкесской республики, но ситуация с долгами за газ остается сложной.

Совещание по вопросу укрепления платежной дисциплины при поставках газа 8 декабря 2017 г провел в г Черкесске председатель совета директоров Газпрома, председатель комиссии при совете директоров по укреплению платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке В. Зубков и глава Карачаево-Черкесской республики Р. Темрезов.

В работе совещания также приняли участие член правления, начальник департамента Газпрома В. Марков, руководители профильных подразделений и дочек Газпрома, представители правительства и правоохранительных органов республики.

Газпром выполняет обязательства по газификации Карачаево-Черкесии.

В 2008-2016 гг Газпром построил в республике 5 газопроводов протяженностью 90,2 км.

Уровень газификации вырос с 71,3% до 79,9% (в среднем по России - 67,2%).

За последние 8 лет в реализацию проектов в Карачаево-Черкесской республике Газпром инвестировал около 2 млрд руб.

В 2019-2020 гг планируется завершить строительство газопроводов Карачаевск - Домбай и Карачаевск - Учкулан с отводом на Эльбрусский, Хурзук, Карт-Джурт и Верхний Учкулан.

Эти газопроводы позволят обеспечить газом горнолыжный курорт Домбай и Учкуланское ущелье Карачаево-Черкесии.

Газпром обеспечивает надежное газоснабжение республики.

Однако, ситуация с долгами в Карачаево-Черкесии продолжает оставаться сложной.

Просроченная задолженность потребителей региона за газ на 1 ноября 2017 г составила 2,06 млрд руб.

В. Зубков отметил, что руководству республики нужно вывести вопрос укрепления платежной дисциплины потребителей на качественно новый уровень.

Для этого необходима ежедневная конкретная работа с должниками по всей цепочке - от разъяснений в вопросах оплаты потребленного газа до фактического взыскания долгов судебными приставами.

По итогам заседания принято решение разработать ряд мероприятий, направленных на погашение потребителями региона просроченной задолженности и обеспечение своевременной оплаты текущих поставок газа.

Помимо долгов, в регионе наблюдается отставание в подготовке потребителей к приему газа.

Из-за дефицита регионального бюджета строительство уличных разводящих сетей в населенных пунктах, ответственность за возведение которых несет республика, ведется медленными темпами.

Напомним, что между Газпромом и Карачаево-Черкесской республикой подписаны соглашение о сотрудничестве и договор о газификации.

С учетом предложений правительства региона подготовлен проект программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесии на период до конца 2020 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram