USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.02

+1.17

Природный газ 1.761

+0.02

9296

В поисках другой арифметики. Власти Иркутской области предложат Газпрому новое обоснование инвестиций для газопровода Ковыкта-Саянск

Иркутская область предложит Газпрому новый вариант обоснования инвестиций в строительство отвода от магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 для газификации юга региона.

В поисках другой арифметики. Власти Иркутской области предложат Газпрому новое обоснование инвестиций для газопровода Ковыкта-Саянск

Иркутская область предложит Газпрому новый вариант обоснования инвестиций в строительство отвода от магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 для газификации юга региона.

Об этом губернатор Иркутской области С. Левченко сообщил 21 декабря 2017 г.

На заседании совместной рабочей группы правительства Иркутской области и Газпрома была достигнута договоренность, что силами Иркутской области будет подготовлен новый план обоснования инвестиций.

Существующий план делает вывод, что строительство МГП Ковыкта - Саянск невыгодно.

Но власти Иркутской области считают ситуацию, при которой регион, на территории которого располагается крупнейшее газоконденсатное месторождение (ГКМ), газифицирован всего на 8% (67,2% в среднем по России).

С. Левченко стремится показать Газпрому привлекательность внутренних поставок газа с Ковыктинского ГКМ за счет перевода части промышленных мощностей и теплоисточников с угля и нефтепродуктов на газ.

Действующая договоренность с Газпромом предусматривает ввод в 2018 г 1го участка отвода от МГП Сила Сибири-1 по маршруту Ковыкта - Жигалово протяженностью 112 км для газификации ближайших к месторождению населенных пунктов.

Ранее власти Иркутской области рассчитывали убедить Газпром в целесообразности более раннего ввода в эксплуатацию Ковыктинского ГКМ.

Однако предложенный регионом объем потребления промышленными предприятиями в 5 млрд м3/год Газпром посчитал недостаточным.

В течение 2017 г шли переговоры об участии в проекте с рядом компаний, в т.ч Иркутскэнерго и Sinopec, заинтересованных в газе Ковыктинского ГКМ.

В настоящее время на Ковыктинском ГКМ идут комплексные геологоразведочные работы для уточнения геологического строения и размера запасов.

Выполняются мероприятия, направленные на подготовку месторождения к промышленной разработке.

Ввод месторождения Ковыкты в эксплуатацию планируется в 2023 г, а выход на проектную мощность - в 2033-2034 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK