USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром создал условия для газификации новых потребителей и развития газомоторного транспорта в Ростовской области

Председатель совета директоров Газпрома В. Зубков посетил Ростовскую область с рабочим визитом. Программа получилась насыщенная - представители Газпрома и руководство региона торжественно запустили ГРС Шахты-2 и Гуково, посетили недавно реконструированную АГНКС, открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

Газпром создал условия для газификации новых потребителей и развития газомоторного транспорта в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Председатель совета директоров Газпрома В. Зубков 18 июня 2018 г посетил Ростовскую область с рабочим визитом.

Программа визита была очень насыщенной.

В. Зубков в компании с зампредом правления Газпрома В. Голубевым и губернатором Ростовской области В. Голубевым приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию после реконструкции газораспределительных станций (ГРС) Шахты-2 в Октябрьском районе и Гуково в Красносулинском районе.

ГРС Шахты-2 расположена в с.п Коммунарское Октябрьского района.

Реконструкция ГРС обеспечит техническую возможность для подключения крупного инвестпроекта Евродон по выращиванию и переработке мяса индейки.

В рамках проекта реконструкции ГРС Шахты-2 осуществлено строительство новой станции, а также реконструкция газопровода-отвода протяженностью 4,2 км.

Проект стартовал июне 2017 г, работы были завершены в декабре 2017 г.

В результате реконструкции проектная производительность ГРС Шахты-2 увеличена более чем в 7 раз, до 151,7 тыс м3/час.

Производительность ГРС Гуково, расположенной на юго-восток от одноименного города, увеличилась еще более значительно - более чем в 11 раз, до 160 тыс м3/час.

Реконструкция ГРС Гуково обеспечила техническую возможность для подключения новых потребителей, в т.ч новых инвестпроектов, планируемых к размещению на территории развития моногорода Гуково.

До реконструкции уровень загрузки ГРС Гуково составлял 146% - фактическая загрузка в пиковый (зимний) период составляла 20,7 тыс м3/час при проектной мощности 14,2 тыс м3/час.

В соответствии с проектными решениями, было осуществлено строительство новой станции, а также реконструкция газопровода-отвода протяженностью порядка 50 км.

Строительно-монтажные работы на объекте начались в июле 2017 г, а завершились в декабре 2017 г.

Благодаря запуску реконструированных ГРС была повышена надежность газоснабжения существующих потребителей и созданы условия для газификации новых, в частности, на территории опережающего развития (ТОР) Гуково.

В ходе церемонии В. Зубков отметил, что Газпром создает дополнительные условия для социально-экономического развития региона, в т.ч для реализации инвестпроектов в сельском хозяйстве, легкой промышленности и машиностроении.

Также В. Зубков и В. Голубев посетили реконструированную автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) Газпрома в г Аксай.

АГНКС в г Аксай является 1 из станций компании, обеспечивающих заправку природным газом транспорта для перевозки участников и гостей Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

На обновленной АГНКС осуществляется заправка автомобилей на 8 газовых колонках компримированным природным газом.

В Ростовской области Газпром провел реконструкцию 4 АГНКС - 2 в г Ростов-на-Дону, еще по 1 в г Аксай и Батайск.

Модернизированные АГНКС обеспечивают заправку природным газом 50 больших автобусов, закупленных администрацией Ростовской области к мероприятию, а также газомоторные таксопарки.

Газозаправочная инфраструктура в Ростовской области развивается очень активно.

В регионе действуют 11 АГНКС, к 2020 г будет построено еще 10.

Автотранспортные предприятия Ростовской области в 2016-2017 гг приобрели около 140 автобусов, работающих на газе, в 2018 г было закуплено 100 автобусов, из которых 25 работает на газе.

Развивается парк коммунальной газомоторной автотехники, планируется переводить на газ и сельхозтехнику.

Возвращаясь к ЧМ-2018, В. Зубков отметил, что Газпром провел масштабную работу по созданию современной газозаправочной инфраструктуры во всех 11 городах, где проходят футбольные матчи.

Всего задействовано 47 газозаправочных объектов, из них в 2018 г построены 7, реконструированы 4.

Программа строительства и реконструкции газозаправочных объектов к чемпионату Газпромом выполнена в полном объеме.

Кроме того в г Аксай В. Зубков принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с бассейном, построенного в рамках программы «Газпром - детям».

Тренажерный и универсальный игровой спортивные залы ФОКа предназначены для занятий баскетболом, бадминтоном, волейболом, гандболом, мини-футболом, теннисом, художественной гимнастикой и др видами спорта.

Новый современный спортивный объект рассчитан на ежедневное посещение до 800 человек.

В рамках торжественных мероприятий при поддержке Олимпийского комитета России состоялся «Олимпийский урок».

Его провели олимпийский чемпион по греко-римской борьбе В. Самургашев, олимпийская чемпионка по гандболу А. Седойкина и олимпийская чемпионка по баскетболу Е. Швайбович.

Они рассказали о своих выступлениях на Олимпийских играх и ответили на вопросы гостей.

Напомним, что между Газпромом и правительством Ростовской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации области на период до конца 2020 г.

В рамках программы «Газпром - детям» на территории Ростовской области ранее были построены многофункциональные спортивные площадки, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г Новочеркасск.

Ведется сооружение еще 2 ФОК, а также конноспортивной школы в г Ростов-на-Дону.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram