USD 78.3129

0

EUR 91.0821

0

Brent 69.04

-0.36

Природный газ 3.373

-0.02

3 мин
5191

Нафтогаз Украины закупил 1,5 млрд м3 природного газа с начала 2025 г.

Компания ведет переговоры с правительством и международными финансовыми институтами о привлечении финансирования для закупки еще более двух млрд кубометров газа.

Нафтогаз Украины закупил 1,5 млрд м3 природного газа с начала 2025 г.

Москва, 21 апр - ИА. Neftegaz.RU. Нафтогаз Украины закупил с начала 2025 г. 1,5 млрд м3 природного газа в рамках подготовки к отопительному сезону 2025/2026.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Тезисы врио предправления Нафтогаз Украины Р. Чумака:

  • с начала 2025 г. было законтрактовано 1,5 млрд м3 газа:
  • 800 млн м3 было срочно импортировано в начале года, 400 млн м3 поступят в Украину в рамках подготовки к следующей зиме;
  • еще 300 млн м3 г. LNG Нафтогаз закупил у компании ORLEN.
5 апреля 2025 г. компания сообщала об импорте 800 млн м3 газа с начала 2025 г.

Р. Чумак отметил, что подготовка к следующей зиме будет непростой, она потребует командной работы всех ветвей власти, привлечения международных партнеров и эффективности решений самой группы Нафтогаз:

  • во время прошлого отопительного сезона группа Нафтогаз сделала невозможное - удержала отопительный сезон, несмотря на все вызовы;
  • а следующей зимой нам надо сделать больше, чем невозможное;
  • мы готовимся.
Компания привлекает международное финансирование и модернизирует генерацию.
Как сообщается, обеспечены дополнительные 177 МВт резервной генерации для более 500 тыс. украинцев - уже в 2025 г. эта генерация будет работать для нужд людей.

Тезисы главы Нафтогаза:

  • в течение 1го квартала Нафтогазу удалось привлечь от ЕБРР и правительства Королевства Норвегии около 430 млн евро, которые уже в скором времени будут направлены на закупки импортируемого природного газа в объеме 1 млрд м3;
  • компания ведет переговоры с правительством и международными финансовыми институтами о привлечении финансирования в объеме 1 млрд евро для закупки более 2 млрд м3 газа.

После прекращения транзита коллапса не произошло

Газовый дефицит на Украине возник после полной остановки транзита российского газа в Европу с 1 января из-за отказа Киева продлевать соглашение с Газпромом.
Это остановило транзит, что увеличило потребность в техническом газе для поддержания давления в газопроводах.

Нафтогаз, отмечает, что сохранил стабильную работу газотранспортной системы (ГТС), синхронизировав диспетчерские центры Укртрансгаза, Оператора газораспределительных сетей, Оператора газотранспортной системы Украины.
По словам Р. Чумака, коллапса не произошло - потребители не почувствовали на себе негативных последствий от прекращения транзита.

Нафтогаз является поставщиком газа для 12,5 млн бытовых потребителей, 1271 предприятие ТКЭ, 79 промышленных потребителей, 136 потребителей электроэнергии среди бизнеса, 2,3 тыс. потребителей малого и среднего бизнеса, 14 операторов газораспределительных сетей, 7,6 тыс. бюджетных и религиозных организаций.

В марте 2025 г. депутат Верховной Рады и первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ А. Кучеренко заявил:

  • отопительный сезон в Украине завершился раньше запланированного срока в конце марта, что связано с дефицитом газа в стране;
  • нехватка газа стала причиной инициативы об окончании отопительного сезона, выдвинутой оператором газотранспортных сетей Украины - Оператором ГТС Украины (контролирует баланс газа в стране) - и компанией Нафтогаз Украины.
3 апреля 2025 г. украинская версия издания Forbes опубликовала сведения о том, что Нафтогаз Украины планирует импортировать 4,5 млрд м3 газа для успешного прохождения следующего отопительного сезона:

  • к концу марта 2025 г. запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) страны достигли рекордно низкого уровня - менее 6 млрд м3;
  • исходя из текущих цен, закупка заявленного объема газа будет стоить около 90 млрд грн (примерно 2,18 млрд долл. США);
  • Нафтогазу потребуется привлечь около 600 млн долл. США.
20 апреля 2025 г. экс-глава компании Оператор ГТС Украины С. Макогон в своем Telegram-канале заявил, что запасы газа в украинских ПХГ практически исчерпаны, и страна не сможет подготовиться к отопительному сезону без значительного импорта:
  • в ПХГ осталось 0,66 млн м3 газа, при этом 4,6 млрд м3 выполняют функции буферного газа, отбор которого не предусмотрен технологией;
  • уровень наполненности составляет всего 2,22% - это самый низкий показатель за всю историю работы ПХГ.
Для успешного начала отопительного сезона Украине необходимо закачать в ПХГ от 8,2 до 9 млрд кубометров без учета буферного газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK