USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.61

+0.48

Природный газ 1.736

-0.04

1 мин
...

Глава ЕК выступила за совместные закупки газа в следующем сезоне

У. фон дер Ляйен: если мы вновь будем наблюдать конкуренцию между странами ЕС, которая подстегивает рост цен на газ, то мы не достигнем цели.

Глава ЕК выступила за совместные закупки газа в следующем сезоне

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. На пленарной сессии в Страсбурге глава Еврокомиссии У. фон дер Ляйен выступила за совместные закупки природного газа странами Евросоюза в следующем сезоне.

Тезисы У. фон дер Ляйен:
  • я считаю, что необходимо найти коридор цен, который бы позволил избегать резких колебаний цен на рынке;
  • это отвечает нашим общим интересам, после зимы нам будет необходимо вновь заполнять газовые резервуары;
  • если мы вновь будем наблюдать конкуренцию между странами ЕС, которая подстегивает рост цен на газ, то мы не достигнем цели;
  • мы должны совместно заполнять резервуары газа;
  • эта система должна работать лучше, чем до сих пор.
Напомним, что в апреле 2022 г. ЕК объявила о создании платформы для совместных закупок газа и водорода странами Евросоюза.

Совет ЕС поручил ЕК создать необходимые механизмы взаимной поддержки и компенсаций и разработать схему добровольной совместной закупки газа странами ЕС, чтобы оптимально использовать коллективный политический и рыночный вес союза для снижения цен на газ на переговорах, еще в конце марта 2022 г.

Тогда отмечалось, что платформа общих закупок будет открыта для стран Западных Балкан и 3х ассоциированных восточных партнеров (Украины, Молдовы, Грузии).
Платформа должна обеспечить:
  • надежность поставок, в частности, для заполнения ПХГ к следующей зиме 22/23 гг. в соответствии с предложением комиссии, представленным 23 марта;
  • оптимальное использование существующей газовой инфраструктуры;
  • долгосрочное сотрудничество с ключевыми партнерами по поставкам, включая водород и возобновляемые источники энергии (ВИЭ), возможно, посредством меморандумов о взаимопонимании (МоВ).




Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram