USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.5

+0.04

Природный газ 1.885

+0.05

1 мин
...

России хватит разведанных запасов нефти на 39 лет

По углю и газу доля рентабельных запасов пока не ясна, поскольку их инвентаризация еще не проводилась.

России хватит разведанных запасов нефти на 39 лет

Москва, 5 авг - ИА Neftegaz.RU. Россия, согласно последним данным государственного баланса, обеспечена разведанными запасами нефти на 39 лет, газа - на 80 лет, а угля - на еще более долгий срок, сообщил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) И. Шпуров в статье для аналитического центра ИнфоТЭК.

Тезисы И. Шпурова:
  • Разведанных запасов нефти, по данным последнего госбаланса, России хватит на 39 лет, газа - на 80 лет, угля - на еще более долгий срок.
  • Встает вопрос о том, какая доля разведанных запасов окажется рентабельной, и как быстро их можно ввести в разработку.
  • Для нефти такая оценка была сделана. По итогам инвентаризации рентабельными для добычи являются 65% технологических запасов, они могут быть введены в эксплуатацию достаточно быстро.
  • В то же время остальная часть запасов нефти требует применения новых технологий для добычи, особых налоговых режимов, предварительного обустройства месторождений.
  • Рентабельных запасов нефти России хватит на гораздо меньший, чем 40 лет, срок.
Тем не менее, глава ведомства напомнил, что государство стимулирует разработку трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ), в тч, и налоговыми методами.
Однако, по его словам, главный механизм здесь - принятие закона о полигонах, на которых будут испытываться новые технологии.
В 2022 г. несколько компаний уже получили лицензии нового вида на создание таких полигонов, их уже организовывают на участках с ТрИЗ.

Глава ГКЗ также отметил, что по углю и газу доля рентабельных запасов пока не ясна, поскольку их инвентаризация еще не проводилась.
Причем в случае угля инвентаризация особенно важна, потому что очень многие месторождения находятся в отдаленных регионах.
Плюс уголь различается по сортам и качеству, а инвентаризация позволит более точно оценить технологические запасы по всем критериям.
И. Шпуров считает, что инициатива по инвентаризации должна исходить от государства - в этом случае и частные компании оперативно подключатся, как это было в случае с нефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram