USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.32

+0.11

Природный газ 1.724

-0.06

2 мин
...

«Газпром нефть» наращивает запасы палеозойской нефти

В 2020 г. запланировано бурение 4-х горизонтальных эксплуатационных скважин для вовлечения в разработку запасов нефти новой залежи

«Газпром нефть» наращивает запасы палеозойской нефти

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Восток и Технологический центр «Бажен» открыли новую залежь палеозойской нефти на Урманском месторождении в Томской области.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Газпром нефть трепетно относится к Палеозою, и открытие закономерно ( см проект Палеозой).

Новая залежь была выявлена в карбонатных отложениях палеозоя на юго-востоке Урманского месторождения.
В ходе бурения поисково-оценочной скважины протяженностью 3660 м были получены фонтанирующие притоки безводной нефти суммарным дебитом 92 т/сутки с динамикой роста дебита.
В настоящее время на месторождении проводятся работы по комплексному исследованию керна и флюидов, а также изучение ресурсного потенциала новой залежи.
По предварительной оценке, прирост извлекаемых запасов углеводородов по залежи палеозоя составит более 1,5 млн тнэ.
Геологические - около 5 млн т.

В 2020 г. запланировано бурение 4х горизонтальных эксплуатационных скважин для вовлечения в разработку запасов нефти новой залежи.
«Газпромнефть-Восток» имеет успешный опыт освоения углеводородов доюрского комплекса.
Однако их полномасштабное вовлечение в разработку затруднено сложным геологическим строением и глубиной залегания, а также отсутствием промышленной технологии поиска нефтеносных горизонтов.

Новые залежи были выявлены в ходе масштабной программы геологоразведочных работ (ГРР), которая реализуется «Газпромнефть-Востоком», технологическим центром «Бажен» и Научно-Техническим Центром «Газпром нефти».
Она включает в себя бурение 5 разведочных скважин с углублением до отложений палеозоя и проведение 3D-сейсморазведочных работ на площади 500 км2.

«Мы видим, что инвестиции на геологоразведочные работы приносят свои результаты и дают возможность расширять производственные активы «Газпромнефть-Востока». Активная работа в геологоразведке позволит нам не только сохранить высокий уровень добычи углеводородов, но и выйти на новые показатели, создав крепкий фундамент для перспективного роста предприятия», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Востока» К. Карабаджак.

Напомним, что недавно на Урмано-Арчинской группе месторождений компания добыла 6-миллионную тонну нефти.
Урмано-Арчинская группа месторождений расположена в Парабельском районе Томской области.
В состав группы входят 6 месторождений - Урманское и Арчинское нефтегазоконденсатные месторождения (НГКМ) и месторождения Южно-Пудинского лицензионного участка недр (Кулгинское, Солоновское, Смоляное и Южно-Табаганское).

Освоение палеозойских отложений стало основной целью партнерства Газпром нефти, Mubadala Petroleum и Российского фонда прямых инвестиций (5% акций).
Партнеры в сентябре 2018 г. закрыли сделку по созданию СП для разработки месторождений в Томской и Омской областях.
По итогам сделки, Газпром нефть сохранила за собой 51% в Газпромнефть-Восток, Mubadala Petroleum получила 44%, РФПИ - 5%.
Это партнерство, в первую очередь, нацелено на создание технологий рентабельной добычи углеводородов доюрского комплекса в Томской области.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram