USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.94

-0.54

Природный газ 1.801

-0.01

...

Молдавия разбогатеет на транзите российской нефти?

Румыния и Молдавия договорились о строительстве магистрального газопровода Дрокия - Унгены - Яссы для увеличения поставок в Румынию российского природного газа транзитом через Молдавию

Молдавия разбогатеет на транзите российской нефти?

Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, об этом заявил накануне премьер-министр Молдавии Василий Тарлев на рабочем заседании по проблемам газификации республики.

Он отметил, что во время своего визита в Бухарест заручился согласием румынской стороны на строительство газопровода высокого давления Дрокия - Унгены - Яссы.

По словам В. Тарлева, Румыния заявила о намерении приобретать около 2 млрд куб. м природного газа, которые будут прокачиваться через этот газопровод. В соответствии с достигнутыми договоренностями, в ближайшее время Румыния предоставит гарантии на закупку названных объемов "голубого топлива", что позволит начать строительство газопровода в январе 2006 г.

Общая стоимость проекта строительства названного магистрального газопровода, по предварительным данным, оценивается примерно в 50 млн долл. Газопровод соединит населенные пункты севера Молдавии с Румынией и позволит увеличить экспортные поставки российского газа в эту страну.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram