USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

«Транснефти» предложено все просчитать

Минпромэнерго РФ направило письмо ОАО "АК "Транснефть", в котором предложило компании проработать варианты участия в управлении Каспийским трубопроводным консорциумом

«Транснефти» предложено все просчитать

Минпромэнерго РФ направило письмо ОАО "АК "Транснефть", в котором предложило компании проработать варианты участия в управлении Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК). Об этом AK&M сообщил источник в Минпромэнерго.

Трубопроводная система КТК (1580 км) соединяет месторождение Тенгиз в Казахстане с морским терминалом около Новороссийска. РФ владеет 24-процентной долей в КТК (через ЗАО "КТК-Р" и ЗАО "КТК-К"), Казахстан - 19%, Оман - 7%. Также в консорциуме участвуют Chevron Caspian Pipeline Consortium - 15%, LUKARCO ? 12.5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures ? 7.5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Agip International - 2%, BG Overseas Holding Ltd. - 2%, Kazakstan Pipeline Ventures ? 1.75% и Oryx Caspian Pipeline ? 1.75%.

Минпромэнерго, в частности, предложило "Транснефти" проработать варианты участия в управлении ЗАО "КТК-Р" и ЗАО "КТК-К", в том числе, рассмотреть возможность доверительного управления российским пакетом акций КТК. Соответствующие предложения были направлены в компанию в декабре прошлого года.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев подтвердил эту информацию. Он отказался сообщить, насколько заинтересована компания в проекте участия в управлении КТК, отметив, что "если нам это поручат, мы сделаем все с наибольшей эффективностью".

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в настоящее время против предложений Минпромэнерго выступает другое профильное ведомство - Минэкономразвития. Кроме того, сама "Транснефть" не проявляет интереса к проекту, поскольку считает его экономически неэффективным, добавил источник.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram