USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 77.28

+0.52

Природный газ 3.175

+0.13

...

Россия и Казахстан делят Каспийское море

Россия и Казахстан намерены подписать протокол о внесении изменений и дополнений к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря

Россия и Казахстан делят Каспийское море

Россия и Казахстан намерены подписать протокол о внесении изменений и дополнений к соглашению между РК и РФ о разграничении дна северной части Каспийского моря.

Об этом 25 января 2006 г в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает пресс-служба президента РК.

Этот протокол даст старт совместной работе на месторождениях Курмангазы, Хвалынском и ряде других, где казахстанское и российское участие осуществляется по принципу 50 на 50, - подчеркнул Н.Назарбаев.

В 1998 г между Россией и Казахстаном подписано соглашение по разграничению дна северной части Каспия в целях осуществления суверенных прав на недропользование по принципу раздела дна и недр моря на основе модифицированной срединной линии, а в 2002 г - двусторонний договор по разграничению дна Северного Каспия.

Данные документы закрепляют правовые основы деятельности 2 государств в разработке недр дна северной части Каспийского моря и создают условия для совместного освоения углеводородных ресурсов структур Курмангазы, Центральное и месторождения Хвалынское, расположенных в этой части Каспия.

Протоколом устанавливаются географические координаты модифицированной срединной линии разграничения дна северной части Каспийского моря между РК и РФ.

Согласно статье 2 протокола, РК осуществляет суверенные права на недропользование на структуре Курмангазы, а РФ - на структуре Центральное и месторождении Хвалынском.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram