USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.96

-0.09

Природный газ 1.804

0

...

Туркменский газ устремится в Иран по откровенно демпинговым ценам

Туркмения не стала ограничиваться поставками газа в Россию и Китай, а перекинулась и на географических соседей. Может быть, во время войны, Иран будет отапливаться именно туркменским газом

Туркменский газ устремится в Иран по откровенно демпинговым ценам

Туркмения не стала ограничиваться поставками газа в Россию и Китай, а перекинулась и на географических соседей. Может быть, во время войны, Иран будет отапливаться именно туркменским газом.

11 апреля в Ашхабаде было подписано туркмено-иранское соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. С этой целью в туркменскую столицу прибыла делегация Исламской Республики Иран во главе с советником Генерального директора Национальной газовой компании Ирана Мухаммедом Хасаном Моджаррадом.

Согласно подписанному документу, цена на поставляемый в ИРИ туркменский природный газ с 1 февраля 2006 г. установлена в размере $65 за тысячу кубометров. Соглашением также предусматривается в течение 2007 г. увеличение объема поставок экспортируемого из Туркменистана в Иран "голубого топлива" до 14 млрд куб. м.

Видно, что дешевый среднеазиатский газ позволяет Туркменистану в открытую демпинговать, отбивая контракты у других поставщиков газа. Соит отметитЬ. что руководство страны в несколько раз увеличило экспортные потоки.

Как отметил по окончании церемонии подписания глава иранской делегации, в основу этого двустороннего соглашения легли договоренности между президентами Туркмении и Ирана, придавшими туркмено-иранскому диалогу конкретность и конструктивность.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram