USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ОПЕК оставила нефть при своих

Как и ожидалось, картель не стал форсировать события и предпочел отойти от формирования цен на нефть, заняв выжидательную позицию

ОПЕК оставила нефть при своих

Как и ожидалось, картель не стал форсировать события и предпочел отойти от формирования цен на нефть, заняв выжидательную позицию. Ранее уже говорилось о том, что ОПЕК невыгодно ни понижать квоту, ни ее увеличивать при сегодняшних неопределенных ценах на нефть.

Поэтому ОПЕК оставляет объемы производства нефти на прежнем уровне - 28 миллионов баррелей в сутки,.

Министр энергетики и промышленности Катара Абдулла бен Хамад Аль Аттиях также подтвердил, что страны организации сохраняют квоты неизменными.

Цены на нефть упали сейчас до рекордно низкого уровня за последние пять месяцев, тогда как еще совсем недавно - в середине июля и в начале августа - они достигали рекордной высоты. Основной причиной снижения цен стал комплекс причин, среди которых можно назвать ослабление напряженности на Ближнем Востоке, рост коммерческих резервных запасов нефти и нефтепродуктов в США, отсутствие мощных ураганов у американского побережья, а также укрепившуюся надежду на урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров.

С середины 2003 года страны-экспортеры сознательно наращивали объемы нефтедобычи и поставляли на рынок больше нефти, чем требовалось, чтобы сдерживать рост цен, подталкиваемый ростом политической напряженности. Теперь экспортеры начали проявлять обеспокоенность в связи с обратной ситуацией - как бы переизбыток нефти на рынке не переохладил его, сделав его менее управляемым и выгодным.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram