USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

...

Туркменистан вынудил Украину вести газовые переговоры с Россией снова

Повышение цены туркменского газа для России затронуло и наших соседей из Украины, которые теперь вынуждены вести переговоры, чтобы не получить неожиданные цифры в счете на оплату газа

Туркменистан вынудил Украину вести газовые переговоры с Россией снова

Повышение цены туркменского газа для России затронуло и наших соседей из Украины, которые теперь вынуждены вести переговоры, чтобы не получить неожиданные цифры в счете на оплату газа.

Глава Министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и руководство ОАО "Газпром" обсудят условия поставок газа на Украину в 2006-2007 г.

Это будет очередной раунд переговоров России и Украины по сотрудничеству в газовой сфере. Последний раз глава Минтопэнерго Ю.Бойко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсуждали эту тему на встрече 8 сентября. В результате стороны достигли договоренности относительно баланса газа в IV квартале 2006 г. и в I квартале 2007 г. "Вопрос о цене поставок дополнительных объемов газа в текущем году будет решаться на конструктивной основе, с учетом стратегических перспектив сотрудничества в газовой сфере Украины", - такой формулировкой тогда ограничились в "Газпроме".

На сегодняшний день Украина должна $322,2 млн. поставщику "РосУкрЭнерго". Предполагается, что Ю.Бойко должен привезти в Москву план погашения этой задолженности. Предполагается, что "Нефтегаз" полностью рассчитается к первым числам октября. В обмен за оперативность Украина, как вариант, предлагает переложить на RosUkrEnergo решение вопроса по сохранению цены на газ в последнем квартале 2006 г. на прежнем уровне.

Переговоры о цене на газ для Украины проходят в связи с новыми условиями покупки "Газпромом" туркменского газа, который российский холдинг продает украинской стороне. 5 сентября 2006 г. стало известно, что Газпром и Туркменистан договорились о новой цене на газ и объемах поставок в 2007-2009 гг. Согласно новым контрактам, "Газпром" в этот период будет закупать ежегодно 50 млрд куб. м газа у Туркменистана по $100 за 1 тыс. куб. м, а не за $65, как ранее.

Между тем украинская сторона настаивает на сохранении цены в IV квартале 2006 г. на уровне $95 за 1 тыс. куб. м, по которой сейчас газ продает стране единственный импортер этого топлива на Украину - швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% акций - у ЗАО "АБ "Газпромбанк", еще 50% - у швейцарской компании Raiffeisen Investment AG). Что касается цены в 2007 г., по данным премьер-министра Украины Виктора Януковича, она может вырасти до $150-230 за 1 тыс. куб. м.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram