USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Туркменбаши рассказал про самое крупное месторождение газа в мире

Президент Туркмениии Сапармурад Ниязов заявил в четверг об обнаружении на структуре Южный Иолотань месторождения газа с запасами 7 трлн кубометров

Туркменбаши рассказал про самое крупное месторождение газа в мире

Президент Туркмениии Сапармурад Ниязов заявил в четверг об обнаружении на структуре Южный Иолотань месторождения газа с запасами 7 трлн кубометров. "Позавчера зафонтанировала крупнейшая скважина по газу, где запасы... 7 трлн кубометров. Это Южный Иолотань", - сказал С. Ниязов на встрече с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтер Штайнмайером, совершающим поездку по странам региона. "Так что, новый очаг крупнейшего в мире месторождения... уже фонтанирует у нас", - сказал Ниязов, передает Reuters.

Туркменистан, крупнейший экспортер газа в Центральной Азии, до сих не раскрыла результаты международного аудита запасов "голубого топлива". Для сравнения: запасы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море оценивается в 3,7 трлн кубометров газа.

Туркменистан добывает порядка 60 млрд кубометров газа в год. Российский газовый монополист "Газпром" является основным покупателем туркменского газа, несмотря на все попытки Ашхабада реализовать альтернативные проекты.

Ниязов сообщил в четверг, что рассчитывает вывести на мировой рынок через Россию большие объемы природного газа и пригласил Германию к сотрудничеству. "Поэтому мы с газом будем выходить, но с Россией придется. Все равно дорога через Россию и ваши компании (из ФРГ) вышли бы, если бы участвовали и имели бы долю", - сказал Ниязов, обратившись к Штайнмайеру.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram