USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82

0

Природный газ 1.865

-0.01

...

К 2015 году ЕС попадет в зависимость от российской нефти на 20%

Как говорят в Минпромэнерго, российским нефтегазовым компаниям можно добывать углеводороды в любом количестве, так как труб, чтобы транспортировать эти богатства, пока хватает

К 2015 году ЕС попадет в зависимость от российской нефти на 20%

Как говорят в Минпромэнерго, российским нефтегазовым компаниям можно добывать углеводороды в любом количестве, так как труб, чтобы транспортировать эти богатства, пока хватает.

По подсчетам экспертов, показатель наличия резервных мощностей нефте- и газопроводных систем в России к 2015 году составит порядка 20-25%,

С.Михайлов, заместитель директора департамента ТЭК, подчеркнул, что развитие нефтепроводов и газопроводов базируется на последовательной реализации важнейших трубопроводных проектов, таких как «Восточная Сибирь - Тихий Океан», Северо-Европейский газопровод, Бургас-Александруполис. «Эти проекты направлены на обеспечение диверсификации экспортных поставок российского сырья на мировой рынок и, следовательно, на повышение их надежности», - сказал он.

По оценке Михайлова, в результате завершения этих проектов к 2015 году доля российской нефти в конечном потреблении стран Евросоюза составит 20%, государств Азиатско-Тихоокеанского региона - 5%, США - 1%. Несмотря на развитие «восточного направления» экспорта российских углеводородов, поставки на европейский рынок в относительном выражении останутся стабильными, а в абсолютном - несколько вырастут, отметил он.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram