USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.11

-0.44

Природный газ 1.913

+0.07

...

Самое крупное месторождение газа в мире по-туркменски

Одно из самых крупных месторождений в мире за последние несколько лет открыли в Туркмении. Правда эксперты говорят, что аудит месторождения проводится самими туркменами, что не вызывает доверия в мире

Самое крупное месторождение газа в мире по-туркменски

Одно из самых крупных месторождений в мире за последние несколько лет открыли в Туркмении. Правда эксперты говорят, что аудит месторождения проводится самими туркменами, что не вызывает доверия в мире.

Туркменские геологи открыли новое месторождение природного газа, способное обеспечивать добычу почти 2 млрд кубометров в год, сообщили государственные СМИ. Эксперты говорят, что месторождение, находящееся на газоносной площади Осман, может быть частью гигантских газовых залежей Южная Иолотань, об открытии которых за месяц до своей кончины объявил в ноябре 2006 года туркменский диктатор Сапармурад Ниязов.

Ниязов оценивал запасы Южной Иолотани в 7 трлн кубометров, по сравнению с которыми гигантское российское Штокмановское месторождение (3,7 трлн кубометров) выглядит карликом.

В то же время Туркмения никогда не раскрывала итоги международного аудита своих газовых запасов, из-за чего ряд наблюдателей сомневаются в оценках официального Ашхабада.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram