USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.75

-0.17

Природный газ 1.718

-0

...

Газовые долги оставили в наследство Юлии Тимошенко

Погашение долга Украины перед "Газпромом" настолько запутано, что даже удивительно, как выплаты буду произведены так быстро. В итоге, деньги и газ получит "Газпром", а долги и дефицит "голубого топлива" - Юлия Тимошенко

Газовые долги оставили в наследство Юлии Тимошенко

Погашение долга Украины перед "Газпромом" настолько запутано, что даже удивительно, как выплаты буду произведены так быстро. В итоге, деньги и газ получит "Газпром", а долги и дефицит "голубого топлива" - Юлия Тимошенко.

В ходе рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко подписано соглашение об урегулировании задолженности хозяйствующих субъектов за газ, поставленный на Украину.

Соглашение определяет объем задолженности и схему, по которой будет осуществлять погашение долга до 1 ноября 2007 года. Первый платеж от Укргаз-энерго на сумму $200 млн поступит на счет Rosukrenergo до 22 октября, сообщил исполнительный директор Rosukrenergo Константин Чуйченко.
Чуйченко также сказал, что «подписанное соглашение позволяет нам в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности уменьшить подачу природного газа пропорционально не оплаченной сумме, в период после 1 ноября».

Как сообщает "Коммерсант", схема, по данным украинских газовых трейдеров, выглядит следующим образом. "Газпром экспорт" приобретет по цене $130 за 1 тыс. куб. м у Rosukrenergo газ, хранящийся в ПХГ, за что и заплатит компании порядка $1,2 млрд. Эти запасы газа являются, по сути, авансовыми поставками в энергосистему Украины. Ранее украинские компании платили "Газпрому" деньги за поставленный в ПХГ газ лишь после его продажи конечным потребителям -- закачку "Газпром" осуществляет с апреля по октябрь, а пик потребления приходится на ноябрь--январь. Теперь же "Газпром", по сути, вернул аванс себе -- средства от его продажи Rosukrenergo получила бы лишь в 2008 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram