USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.48

+0.39

Природный газ 2.082

0

...

"Газпром" переводит Приднестровье на рыночную экономику

"Газпром" продолжает переводить свои торговыеотношения с соседями на рыночные рельсы - вслед за Белоруссией и Украиной о новый цене на газ вынуждены узнать власти Приднестровья

"Газпром" переводит Приднестровье на рыночную экономику

"Газпром" продолжает переводить свои торговыеотношения с соседями на рыночные рельсы - вслед за Белоруссией и Украиной о новый цене на газ вынуждены узнать власти Приднестровья.

Несмотря на то, что раньше газ в непризнанную республику поставлялся дешевле, чем саму Молдову, новые ралии рынка заставляют газового монополиста России закрыть глаза на политические статусы и выставить счет на $190 за тысячу кубометров газа.

«Доведение уровня оплаты за газ до 100% неизбежно, - заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук. - Нужно понимать, что Россия изъявила желание вспуить в ВТО, и, по нашей информации, это может случиться в 2008 году. По нормам ВТО, Россия должна реализовывать энергоносители по единой цене». Правда, странно соотносится это заявление с тем, сколько платят другие страны - даже со скидкой на трананспортную доступность, говорить о том, что цена равна для всех, не приходится.

Евгений Шевчук отметил, что в следующем году российский газ будет отпускаться Приднестровью по цене примерно $190 за тысячу кубометров.

Сегодня предприятия ПМР платят примерно на $100 меньше, хотя Приднестровье получает газ по цене $170 за тысячу кубометров. Разницу покрывает государство.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram