USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Азербайджан приготовил для Италии 8 млрд кубометров газа в год

Бабаев и министр экономического развития Италии Пьер-Луиджи Берсани подписали соглашение о сотрудничестве в газовом секторе

Азербайджан приготовил для Италии 8 млрд кубометров газа в год

Бабаев и министр экономического развития Италии Пьер-Луиджи Берсани подписали соглашение о сотрудничестве в газовом секторе, - сообщает корреспондент Regnum. По сообщению пресс-службы МЭР Азербайджана, по итогам подписания документа Бабаев сообщил, что соглашение создаст возможность для экспорта азербайджанского газа в Италию и Европейский союз.

По соглашению первый газ из Азербайджана в Италию через Турцию и Грецию будет поставлен в 2012 г. Объёмы поставок составит 8 млрд кубометров в год, - сказал Бабаев. Берсани в свою очередь отметил, что на данный момент Италия для Азербайджана - "партнёр номер один в энергетическом секторе, а в 2012 г. станет партнёром номер один в нефтегазовом секторе". "При этом мы считаем, что наиболее перспективными областями для сотрудничества между Азербайджаном и Италией являются индустрия, промышленность, инвестиции, инфраструктура - в этих областях мы и намерены сотрудничать. Мы ждём от Азербайджана планов сотрудничества. Будем выявлять перспективные сектора и поддерживать их", - продолжил итальянский министр.

Отметим, что с 2012 г. Азербайджан намерен довести объемы собственной добычи газа до 20-50 млрд кубометров в год с месторождения Шах Дениз. Основной его объём пойдет на экспорт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram