USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

...

"Газпром" выпускает Южно-Русское месторождение в эксплуатацию

Сегодня "Газпром" с помпой должен запустить в промышленную эксплуатацию Южно-Русское месторождение, что, до заявления Владимира Путина по Дмитрию Медведеву, было главной новостью "Газпрома" за декабрь

"Газпром" выпускает Южно-Русское месторождение в эксплуатацию

Сегодня "Газпром" с помпой должен запустить в промышленную эксплуатацию Южно-Русское месторождение, что, до заявления Владимира Путина по Дмитрию Медведеву, было главной новостью "Газпрома" за декабрь.

Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007г. В IV квартале 2007г. на Южно-Русском предполагается добыть 1,4 млрд куб. м газа. На проектную мощность - 25 млрд куб. м газа - месторождение должно быть выведено в 2009г.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на месторождение владеет "дочка" Газпрома - ОАО "Севернефтегазпром".

Запасы газа на Южно-Русском нефтегазовом месторождении составляют, по последним данным, по категории ABC1 - 825,2 млрд куб. м, категории С2 - 208,9 млрд куб. м. Запасы нефти оцениваются в 5,7 млн т.

Газпром использует Южно-Русское месторождение для обмена активами с концернами BASF и E.On. В настоящее время BASF уже получил долю в проекте - 25% минус одна голосующая акция и 10% неголосующих акций (1 привилегированная акция) в "Севернефтегазпроме", а группа "Газпром" в свою очередь увеличила свою долю в российско-германском совместном предприятии Wingas GmbH с 35% до 50% минус одна доля и получила 49% в уставном капитале компании Wintershall (дочерняя структура BASF, владеет паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии). Сделка с E.On пока не закрыта, только согласован список активов для обмена. Планируется, что "Газпром" получит электроэнергетические активы компании в германии и Европе.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram