USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Виктор Ющенко: размышления о логике в экономике

Транзит газа РФ по украинской территории - довольно щепетильный вопрос для обеих стран как в дискурсе, так и для каждой страны в частности. Полярность мнений существует по сей день в деловых и властных кругах Украины.

Виктор Ющенко: размышления о логике в экономике

Транзит газа РФ по украинской территории – довольно щепетильный вопрос для обеих стран как в дискурсе, так и для каждой страны в частности. Полярность мнений существует по сей день в деловых и властных кругах Украины.

17 января 2008 года глава «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил о намерении повышения расценок на транзит более чем в 5 раз. Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, не считает целесообразным повышение тарифов на транзит российского газа по украинской территории, так как данный шаг, вероятнее всего, повлечет ответную реакцию от Газпрома. «Поднимать и получать на другой стороне аналогичное повышение - нелогично для нас», - сказал президент.

Напомним, что повышение тарифа транзита с $ 1,6 до $ 1,7 за тысячу кубометров повлекло рост цен на газ для Украины на $ 49,5 за аналогичный объем продукции. Вот и получается, что данные инсинуации со стороны Украины экономически невыгодны. Скорее всего, указанное выше заявление со стороны главы «Нафтогаз Украины» было некоторым козырем, который в очередной раз продемонстрировали России, как возможное последствие очередного повышения роста цен на газ для Украины.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram