USD 89.6966

+0.02

EUR 98.4186

+0.68

Brent

0

Природный газ

0

...

Что у Китая на уме, то у России в нефтепроводе

Китайская нефтехимическая компания China Petroleum & Chemical Corporation планирует на треть сократить импорт российской нефти Urals. Это связано с заключением Sinopec годичного контракта на поставку "черного золота" с европейским трейдером J&S,что вполне объяснимо в сфере диверсификационной политики Китая в вопросах энергоресурсов.

Что у Китая на уме, то у России в нефтепроводе

Китайская нефтехимическая компания China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) планирует на треть сократить импорт российской нефти Urals. Это связано с заключением Sinopec годичного контракта на поставку "черного золота" с европейским трейдером J&S,что вполне объяснимо в сфере диверсификационной политики Китая в вопросах энергоресурсов. В результате компания планирует сократить импорт нефти из России со 120 тыс. барр./сутки до 80 тыс. барр./сутки в период с мая 2008 г. по май 2009 г.

Сокращение потребление российской нефти Китаем связано также и с тем, что Китай разрабатывает свои месторождения, инвестируя государственный капитал в эту отрасль. Однако, как считают аналитики, сокращение поставок России временно из-за скорого введения в эксплуатацию ВСТО и наличием разработанных месторождений нефти. В этом случае перед Китаем стоит несложная для выбора альтернатива: либо закупать нефть в Европе, которая будет обложена транзитной пошлиной, либо разрабатывать самим, что потребует еще не мало капиталовложений, либо покупать российскую нефть, что наиболее экономически прибыльно.

Напомним, что Россия является четвертым крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Однако в 2007 г. отмечено снижение доли российской нефти в китайском импорте с 10% до 9%, пишет РБК.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram