USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Газ Киргизии? Это деньги "Газпрома"

"Газпром" может в феврале получить лицензию на разведку и разработку месторождений Киргизии и в марте приступить к геологоразведочным работам, сообщил в пятницу премьер-министр страны Игорь Чудинов

Газ Киргизии? Это деньги "Газпрома"

"Газпром" может в феврале получить лицензию на разведку и разработку месторождений Киргизии и в марте приступить к геологоразведочным работам, сообщил в пятницу премьер-министр страны Игорь Чудинов.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с «Газпромом» в области разведки и добычи газа на двух месторождениях в Киргизии», - сказал он на встрече со своим российским коллегой Виктором Зубковым, подтвердив тем самым планы и намерения, высказанные им во время встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Газпром» возлагает на данный проект большие надежды. Известно, что основной базой для нефтепровода «Южный поток» станет газ Центральной Азии, в связи с чем российская монополия рассчитывает на газ Киргизии, который ей, по предварительным расчетам, будет обходится дешевле российского. На реализацию данного проекта «Газпром» готов вложить в разработку месторождений Кыргызстана порядка 300 млн долларов.

Проект, следует отметить, взаимовыгодный. При его успешной реализации Киргизия получает возможность не только удовлетворения внутренних потребностей в голубом топливе, но и увеличения экспорта. Двойная выгода обеспечивает в результате энергетическую безопасность страны и финансовые вливания за счет продажи газа, цена на который постепенно на мировом рынке начинает увеличиваться.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram