USD 90.9846

-0.66

EUR 98.0769

-0.76

Brent

0

Природный газ

0

...

"Газовый тур" в Москву для Юлии Тимошенко

Украинский премьер Юлия Тимошенко намерена посетить Россию 21 февраля, чтобы устранить непрозрачные механизмы сотрудничества между двумя странами в вопросах поставок газа. Об этом глава правительства Украины заявила, выступая в понедельник в Европейском парламенте

"Газовый тур" в Москву для Юлии Тимошенко

Украинский премьер {Юлия Тимошенко} намерена посетить Россию 21 февраля, чтобы устранить непрозрачные механизмы сотрудничества между двумя странами в вопросах поставок газа. Об этом глава правительства Украины заявила, выступая в понедельник в Европейском парламенте.

«Такая мощная посредническая структура по поставкам в Украину газа, которая фактически монополизировала как внутренний, так и внешний рынок газа, не может существовать в Украине», - заявила Ю.Тимошенко. Следует отметить, что премьер имела ввиду «РосУкрЭнерго», основным держателем акций которого является Дмитрий Фирташ. Последнего Юлия Тимошенко не забыла упомянуть в своем выступлении, обвинив с связи с криминальными структурами.

Напомним, что как считает британская Financial Times, глава украинского правительства лоббирует интересы кремлевских группировок, завидующих статусу «РосУкрЭнерго», для чего и необходимо убрать компанию с энергоресурсного рынка Украины.

Она также отметила, что ее правительство будет делать все для установления хороших отношений с Россией, однако с учетом национальных приоритетов. Глава украинского правительства подчеркнула, что украинская власть намерена в международном сотрудничестве «четко обеспечивать» экономическую безопасность страны. Заметим, что несмотря на все заверения Украины о том, что ее членство в ВТО не будет использоваться как политический козырь в вопросе поставках газа для страны, других предложений либо рычагов давлений у Украины на данный момент объективно нет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram