USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.62

+0.53

Природный газ 2.063

-0.02

...

"Сахалин-3" станет полем битвы для "Роснефти" и "Газпрома"?

Менеджерам "Газпрома" настолько понравилось просить Дмитрия Медведева сделать для родной компании напоследок хорошее, что вслед за Чаяндинским месторождением они планируют получить беспрепятственный доступ к газу проекта "Сахалин-3"

"Сахалин-3" станет полем битвы для "Роснефти" и "Газпрома"?

Менеджерам "Газпрома" настолько понравилось просить Дмитрия Медведева сделать для родной компании напоследок хорошее, что вслед за Чаяндинским месторождением они планируют получить беспрепятственный доступ к газу проекта "Сахалин-3".

"Желательно до конца I квартала текущего года решить вопрос о разрешении "Газпрому" на проведение геологоразведочных работ на Аяшском, Одоптинском и Киринском блоках проекта "Сахалин-3"",-- сообщил господин Ананенков Дмитрию Медведеву, который благосклонно отнесся к этой просьбе. Правда, эксперты уверены, что это может стать еще одной линией противостояния "Газпрома" и "Роснефти".

Лицензии на эти блоки пока находятся в нераспределенном фонде. По оценкам "Газпрома", вероятные ресурсы Киринского блока -- 930 млрд куб. м газа, Аяшского и Одоптинского -- в целом 400 млрд куб. м, напоминает "Коммерсант". Конечно, Александр Ананенков, прежде всего, думает о гражданах страны - эти месторождения нужны газовому монополисту для газификации Камчатки.

Вся проблема в том. что "Роснефть" никогда не скрывала интереса к Одоптинскому, Киринскому и Аяшскому блокам. В среду это еще раз официально подтвердил глава ЗАО "Сахалинские проекты" (координатор сахалинских проектов "Роснефти") Лев Бродский, выступая на конференции "Шельф России-2008".

Самым вероятным решением Дмитрия Медведева может быть лоббирование отнесения этих месторождения в нераспределенный фонд месторождений, откуда они по закону перекочуют к "Газпрому". Правда, компании придется столкнуться с сопротивлением "Роснефти", но фигура преемника может перевесить все аргументы Игоря Сечина, возглавляющего совет директоров государственной нефтяной компании.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram