USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 80

+1.4

Природный газ 2.135

-0.11

...

"Газпром" не пришел на продажу газа

В ходе очередных подекадных торгов на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз" продано 25 млн. кубометров газа

"Газпром" не пришел на продажу газа

В ходе очередных подекадных торгов на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" продано 25 млн. кубометров газа, при этом "Газпром" в торгах не участвовал. Как сообщает пресс-служба "Межрегионгаза", торги проходили с поставкой с 21 по 29 февраля 2008 года по балансовым пунктам КС "Вынгапуровская", КС "Южно-Балыкская" и КС "Надым". Продавцами выступили ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "СИБУР-Холдинг".

Снижение объемов торгов связано с тем, что "Газпром" снова не принял участия в торгах. В прошлый раз от группы "Газпром" газ продавал "Нортгаз".
Основной объем проданного газа пришелся на Приволжский и Центральный федеральные округа. Покупателями газа выступили традиционно предприятия электроэнергетики.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в балансовых пунктах составила 2 тыс. 593,8 рублей за 1 тыс. кубометров, средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 3 тыс. 363,84 рублей за 1 тыс. кубометров, что составляет 211,3% от средневзвешенного тарифа ФСТ России. Рост цен (более чем вдвое выше цены ФСТ), произошедший на торговых сессиях, "Межрегионгаз" объясняет малыми объемами продаж.

Торги на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года и приказом Минпромэнерго России от 31 октября 2006 года. Торги газом по свободным ценам проходят в рамках эксперимента "5+5" на площадке "Межрегионгаза" (организатор) раз в месяц (с поставкой на месяц вперед) и подекадно (с поставкой в течение 10 дней). Переход на посуточный режим торгов газом на электронной торговой площадке (ЭТП) планируется 1 апреля 2008 года.

В течение 2007 года можно было продать 10 млрд. кубометров газа, из которых 5 млрд. кубометров – "Газпром", остальное - независимые производители.

Предполагается, что в 2008 году объем свободных торгов газом в РФ увеличится до 15 млрд. кубометров, из которых 7,5 млрд. кубометров – "Газпром".

Минпромэнерго внесло в правительство соответствующий проект постановления о биржевой торговле газом в 2008 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram