USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.38

-0.06

Природный газ 1.781

+0.03

...

Цены на попутный газ вышли на волю

Как писал Neftegaz.RU ранее, правительство России либерализовало цены на попутный газ, что на руку "СИБУРУ", как крупнейшему игроку на рынке газопереработки и нефтяным компаниям, которые успели обзавестись собственными ГПЗ

Цены на попутный газ вышли на волю

Как писал Neftegaz.RU ранее, правительство России либерализовало цены на попутный газ, что на руку "СИБУРУ", как крупнейшему игроку на рынке газопереработки и нефтяным компаниям, которые успели обзавестись собственными ГПЗ.

Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, постановлением от 9 февраля N59 соответствующие изменения внесены в постановления «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен» и «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства».

Речь идет о либерализации цен на попутный нефтяной газ, то есть отсутствие минимума и максимума цены его продажи. Регулируемые цены на ПНГ были утверждены МЭРТом еще в 2002 году и составляли от 70 до 450 руб. за 1 тыс. куб. м в зависимости от содержания жидких фракций.

Цены небольшие и многие нефтяные компании справедливо утверждали, что им проще сжигать газ, чем продавать его СИБУРу. Государство учло и это и пообещало резко увеличить штрафы сжигание. В ответ на это нефтяные компании начали строить собственные перерабатывающие заводы, многие из которых отличались простотой и дешевизной, так как использовали новые разработки и были индивидуальны для каждого месторождения.

В результате над СИБУРом, крупнейшим потребителем ПНГ в России, контролируемым "Газпромом", нависла угроза необеспечения сырьем его строящихся перерабатывающих мощностей. Если произойдет либерализация цен, то нефтяники окажется перед выбором - продавать газ по ценам, которые будет диктовать СИБУР или сжигать, платя штрафы. Конечно, компании, имеющие собственные заводы, могут ставить перед газоперерабатывающим холдингом свои условия, но таких пока немного.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram