USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.16

-0.15

Природный газ 1.571

+0.01

...

"Газпром нефть" бросает на борьбу с ПНГ миллиарды рублей

Вплоть до покупки "Сибнефти" у "Газпрома" не возхникало никаких проблем с попутным нефтяным газом, так как собственных крупных месторождений у компании не было. Теперь же компания вынуждена выполнять поручение президента России на пару с "дочкой"

"Газпром нефть" бросает на борьбу с ПНГ миллиарды рублей

Вплоть до покупки "Сибнефти" у "Газпрома" не возникало никаких проблем с попутным нефтяным газом, так как собственных крупных месторождений у компании не было. Теперь же компания вынуждена выполнять поручение президента России на пару с "дочкой".

«Газпром нефть» разработала и утвердила среднесрочную инвестиционную программу на 2008-2010 по утилизации и повышению эффективности ПНГ.

Как сообщила сегодня пресс-служба компании, общий объем инвестиций в проекты по утилизации ПНГ в 2008-2010 годах составит 17,6 млрд рублей. В том числе более 12 млрд рублей будет направлено на строительство газосборных сетей и газоперерабатывающих мощностей, около 5 млрд рублей - на развитие собственной генерации и порядка 600 млн рублей - на аудит существующих ресурсов по утилизации попутного газа.

Отметим, что с либерализацией попутного газа, компаниям выгоднее строить собственные заводы по утилизации газа, чем продавать его дешево "Сибуру". Правда, "дочку" "Газпрома" это мало заботит - газовая монополия владеет контрольным пакетом акций компании.

Программа предусматривает также строительство новых газопроводов - здесь на помощь может прийти уже сам газовый гигант России.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram