USD 90.4162

+0.72

EUR 98.7578

+0.34

Brent

0

Природный газ

0

...

Иран вскрыл крупнейшее месторождение

Иран приступил к эксплуатации крупнейшего в стране нефтяного месторождения Азадеган

Иран вскрыл крупнейшее месторождение

Иран приступил к эксплуатации крупнейшего в стране нефтяного месторождения Азадеган. Объем добычи на нем составляет 20 тыс. баррелей нефти в день. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщило государственное телевидение Исламской Республики.

Запасы месторождения оцениваются в 42 млрд баррелей. Приоритетного права на его разработку в течение долгого времени пыталась добиться Япония, однако в конце 2006 г. отказалась от участия в концессии. По мнению местных наблюдателей, не последнюю роль в этой ситуации сыграло давление на Токио со стороны США, которые стремятся подвергнуть Тегеран международной изоляции в связи с его отказом прекратить ядерные разработки. Позднее было объявлено, что осваивать Азадеган будет компания "Петроиран", принадлежащая Министерству нефти ИРИ.

Глава нефтяного ведомства страны Голям Хосейн Нозари сообщил 6 февраля, что Иран достиг рекордного уровня производства нефти со времени исламской революции 1979 г. - 4,184 млн баррелей нефти в день. По его словам, Тегеран планирует увеличить производство нефти до 4,2 млн баррелей к концу года по иранскому календарю (то есть к 19 марта 2008 г.).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram