USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

...

Сахалинская нефть уходит в Японию

Крупнейшая в Японии нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil Corp. подписала долгосрочный контракт на закупку российской нефти с острова Сахалин

Сахалинская нефть уходит в Японию

Крупнейшая в Японии нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil Corp. подписала долгосрочный контракт на закупку российской нефти с острова Сахалин.

По данным агентства, начиная с этого года, Nippon Oil будет каждый квартал закупать один танкер, или 720 тыс. баррелей, нефти, добываемой по проекту "Сахалин-1". Такое решение японская компания приняла с целью снизить зависимость от поставок с Ближнего Востока, и уменьшить затраты.

До сих пор Nippon Oil закупала 87% нефти на Ближнем Востоке. Но доставка оттуда в Японию занимает две недели, а с Сахалина – всего четыре дня. По мнению аналитика с сфере энергоносителей из Mizuho Investors Securities Co. Хирофуми Кавати (Hirofumi Kawachi), "приобретение нефти с Сахалина дает явное преимущество ввиду его близости к Японии, поскольку покупатель сможет сэкономить на расходах на доставку".

Пробные закупки малосернистой нефти марки "Сокол" сделали все шесть ведущих японских нефтеперерабатывающих компаний, включая including Idemitsu Kosan Co. и Showa Shell Sekiyu K.K, передает Rosinvest.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram