USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.97

+0.26

Природный газ 2.24

+0.06

...

Страны ОПЕК не против "газового двойника"

Страны, которые входят в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, не возражают против создания "газовой ОПЕК" - международного объединения производителей газ

Страны ОПЕК не против "газового двойника"

Страны, которые входят в Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива, не возражают против создания "газовой ОПЕК" - международного объединения производителей газа. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил посол Кувейта в России Насер Аль-Музайен. По его словам, члены Совета не имеют никаких возражений против того, чтобы в мире формировались международные объединения производителей того или иного стратегического сырья по примеру нефтяного ОПЕК. Как заявил дипломат, страны Персидского залива занимают такую позицию по отношению к торговле стратегическим сырьем, в том числе газом и нефтью, чтобы поддерживать "справедливые, умеренные и разумные цены на это сырье".

При этом посол подчеркнул, что деятельность таких организаций важна для того, чтобы организовать не только сбыт этого сырья (газа или нефти), но и отношения между производителями и потребителями. "Самое главное, чтобы это было в интересах всех стран, а не за чей-то счет", - сказал посол. Он полагает, что рост цен на нефть является не результатом деятельности ОПЕК, а следствием развития геополитической ситуации.

Напомним, что Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива основан в 1981 году. В него входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ. Цель организации – проведение единой экономической и финансовой политики, укрепление связей между странами региона в различных областях. Стоит отметить, что в пользу создания "газовой ОПЕК" активно выступают Россия и Иран. Против неоднократно высказывались представители США и некоторых стран Западной Европы, опасающиеся роста цен на голубое топливо.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram