USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.61

+0.17

Природный газ 1.743

-0.01

...

ОПЕК отправляет правило рынка на свалку

Уже завтра ОПЕК должна на время определить дальнейший вектор развития нефтяных котировок. Судя по всем прогнозам и заявлениям, организацию все устраивает в нынешнем положении - и цены на нефть и уровень ее добычи

ОПЕК отправляет правило рынка на свалку

Уже завтра ОПЕК должна на время определить дальнейший вектор развития нефтяных котировок. Судя по всем прогнозам и заявлениям, организацию все устраивает в нынешнем положении - и цены на нефть и уровень ее добычи.

Очередным чиновником организации, высказавшимся на это счет, стал и.о министра нефти Кувейта Мухаммед аль-Олеим, который заявил, что нет никакой связи между ценами на нефть и спросом и предложением на нее на мировом рынке.

По его мнению, цены на нефть растут по другим причинам. Это геополитическая ситуация в регионе Ближнего Востока, разногласия между Венесуэлой и американской компанией ExxonMobil, обстановка в Нигерии, ослабление американского доллара и спекуляции на нефтяном рынке.

"Проведенный анализ показывает, что необходимости в увеличении производства углеводородного сырья нет", - подчеркнул аль-Олеим. ОПЕК не устанавливает цены на нефть. Ее задача состоит в сохранении стабильности на нефтяном рынке и обеспечении интересов, как производителей, так и потребителей сырья, отметил он.

По нашим данным, большинство стран-участниц картеля решили сохранить уровень поставок нефти на прежнем уровне, ожидая наступления автомобильного сезона.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram