USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.848

+0.01

...

Цены на бензин заморожены искусственно

Рост цен на нефтепродукты в Украине фиксируется каждый день. Министерство топлива и энергетики в минувшую пятницу заявило о достижении соглашения с нефтетрейдерами об уменьшении цен на нефтепродукты - стоимость бензина Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 грн до 5,4 грн за литр. Сами трейдеры заявляют, что ценовой коридор, согласованный с министерством, является лишь рекомендацией

Цены на бензин заморожены искусственно

Рост цен на нефтепродукты в Украине фиксируется каждый день. Министерство топлива и энергетики в минувшую пятницу заявило о достижении соглашения с нефтетрейдерами об уменьшении цен на нефтепродукты – стоимость бензина Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 грн до 5,4 грн за литр. Сами трейдеры заявляют, что ценовой коридор, согласованный с министерством, является лишь рекомендацией.

На встрече с нефтетрейдерами представители Министерства топлива и энергетики договорились об установлении ценового коридора на топливо, сообщила в пятницу пресс-служба министерства. "Нефтетрейдеры обязались придерживаться ценового коридора, разработанного экспертно-аналитической группой министерства",– заявил пресс-секретарь ведомства Фэнт Ди. По словам эксперта консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, Минтопэнерго уведомило нефтяников, что ценовой коридор будет устанавливаться по формуле, согласованной с нефтетрейдерами в 2006 году,– за основу берутся средневзвешенные котировки за последние 30 дней Platt`s в портах, через которые нефтепродукты поставляются в Европу. Таким образом, цена Аи-95 должна снизиться с нынешних 5,85 грн до 5,4 грн за литр. Стоит отметить, что данные административные методы не способны удержать рост цена на продукцию компании, потому что они не учитывают нефтяной кризис в Украине, вызванный отказом от реализации своей продукции крупнейшим реализатором «Укрнафта», а также повышением цена на нефть на сырьевых биржах. Стоит отметить, что в данном случае необходимо учитывать, прежде всего, рыночные механизмы стабилизации тарифов и расценок на внутреннем рынке, однако премьер - министр Юлия Тимошенко, ранее ратовавшая за рынок, теперь решила пойти по более простому пути достижения социально-значимых целей.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram