USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Иран раскрыл начинку амбициозных нефтяных планов

Амбициозные планы Ирана по добыче нефти четко привязаны к временным датам. Так, 4 500 млн баррелей в год страна будет добывать к концу 4 пятилетки развития страны в 2010 году. Но, это не голословные заявления - Иран даже рассказал, как достигнет этого

Иран раскрыл начинку амбициозных нефтяных планов

Амбициозные планы Ирана по добыче нефти четко привязаны к временным датам. Так, 4 500 млн баррелей в год страна будет добывать к концу 4 пятилетки развития страны в 2010 году. Но, это не голословные заявления - Иран даже рассказал, как достигнет этого.

Директор Иранской национальной нефтяной компании Сейфолла Джашнсаз заявил, что к 21.03.09 объем добычи сырой нефти в Иране будет составлять 4 млн. 270 тыс. баррелей в сутки.

В настоящее время ежесуточно добывается 4 млн. 211 тыс. баррелей нефти, а к концу 4-го пятилетнего плана развития страны (к 2010 году) этот показатель должен составлять 4 млн. 500 тыс. баррелей.

Говоря о программах по увеличению добычи нефти в стране, Сейфолла Джашнсаз отметил, что намеченный рост производства будет осуществлен за счет разработки нефтяного месторождения Джофейр на западном берегу реки Карун, нефтяного месторождения Ядаваран и нефтяного месторождения Азадеган.

Для всех этих месторождений найдены или активно ищутся инвесторы и партнеры - так, Джофейр будет разрабатываться совместно с Белоруссией, а по поводу разработки нефтяного месторождения Ядаваран ведутся переговоры с китайскими компаниями. Эти переговоры находятся на заключительной стадии, и есть надежда, что в следующем месяце они будут полностью завершены.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram