USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.61

+0.62

Природный газ 1.841

+0.09

...

Туркмению и Иран объявили газовыми донорами Nabucco

Новый посол ЕС в Азербайджане Алан Ваддамс всю прошедшую неделю только и делал, что старался вселить оптимизм в участников консорциума по строительству трубопровода Nabucco. По его словам, он практически смог найти и обеспечить "мертворожденный проект" газом

Туркмению и Иран объявили газовыми донорами Nabucco

Новый посол ЕС в Азербайджане Алан Ваддамс всю прошедшую неделю только и делал, что старался вселить оптимизм в участников консорциума по строительству трубопровода Nabucco. По его словам, он практически смог найти и обеспечить "мертворожденный проект" газом. В качестве основного донора видится Туркмения - страна, доказанные запасы газа которой могут быть доказаны только самими туркменами.

По словам Ваддамса, представители Евросоюза, находящиеся с визитом в Туркмении, утверждают, что Ашхабад согласен экспортировать свой газ в Европу по Nabucco. Правда, проведенное нами исследование показало, что газа у Ашхабада может просто не остаться - обещанные объемы для Китая и России, а также внутреннее потребление, может перекрыть все оставшиеся варианты поставок газа.

На это случай, заявил посол ЕС, у Туркмении уже есть замена - это газ из Ирана. Никаких комментариев из самой страны по поводу таких планов пока нет. Да и довольно сложно представить себе, как финансируемый США проект будет помогать богатеть Ирану.

По мнению ряда экспертов, без поддержки Туркмении проект нереализуем, а поставки туркменского газа по Nabucco маловероятны. Таким образом, необходимо дождаться официальных заявлений, помня, что восточные торговцы не всегда делают то, что обещают в начале беседы.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram