USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Страны СНГ и Балтии застыли в ожидании газового приговора

Ожидается, что сегодня "Газпром" обсудит перспективы добычи газа до 2020 года, а также определит принципы ценообразования на газ, который монополист поставляет в страны Балтии и СНГ. Скорее всего, цены на "голубое топливо" прибавят в цене, но с каждой страной будут проведены личные переговоры

Страны СНГ и Балтии застыли в ожидании газового приговора

Ожидается, что сегодня "Газпром" обсудит перспективы добычи газа до 2020 года, а также определит принципы ценообразования на газ, который монополист поставляет в страны Балтии и СНГ. Скорее всего, цены на "голубое топливо" прибавят в цене, но с каждой страной будут проведены личные переговоры.

Кроме того, совет директоров "Газпрома" рассмотрит оценку деятельности компании в области геологоразведки, добычи газа и нефти за пределами России и СНГ; меры, принимаемые правлением по снижению потерь газа при его добыче и транспортировке. Будет обсуждаться также включение в повестку дня годового общего собрания акционеров вопроса об определении цены услуг, приобретаемых "Газпромом" по договору страхования ответственности членов совета директоров и правления, сообщается в пресс-релизе компании.

"Газпром" планирует в 2008 г. увеличить добычу газа по сравнению с 2007 г., а также обеспечить прирост запасов на уровне не ниже добычи. В 2007 г. газовый концерн снизил добычу на 1,44% - до 548,5 млрд куб. м. При этом прирост запасов "Газпрома" в 2007 г. составил 585 млрд куб. м, что на 7 млрд куб. м выше плана.

На одной из последних встреч Алексея Миллера с Владимиром Путиным, глава газового монополиста заявил, что компания готова к повышению цен на среднеазиатский газ и готовит к этому своих покупателей. Скорее всего, это означает, что европейские потребители( среди которых страны Балтии занимают не последние места) должны ждать до $400 за тысячу кубометров российского "голубого топлива".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram