USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.39

-1.16

Природный газ 1.844

0

...

Держава расписалась в своем бессилии

Министр финансов США Генри Полсон не видит быстрого решения проблемы высоких цен на нефть. По его мнению, отсутствие такового связано с дисбалансом между спросом и предложением на нефтяном рынке, который может быть преодолен только за счет новых инвестиций в нефтяной сектор

Держава расписалась в своем бессилии

Министр финансов США Генри Полсон не видит быстрого решения проблемы высоких цен на нефть. По его мнению, отсутствие такового связано с дисбалансом между спросом и предложением на нефтяном рынке, который может быть преодолен только за счет новых инвестиций в нефтяной сектор, передает Associated Press.

Министр финансов США сделал эти заявления в Дохе, где он находился с целью оказать мягкое давление на ближневосточных нефтепроизводителей. Г.Полсон пытался убедить богатые нефтью страны в том, что заоблачные цены на черное золото ложатся тяжким грузом на мировой экономический рост.

Поездка Генри Полсона является логическим продолжением недавнего визита на Ближний Восток президента США Джорджа Буша, в ходе которого он призвал Саудовскую Аравию увеличить объемы нефтепроизводства для снижения бремени мировых потребителей в связи с высокими ценами на этот энергоноситель. Между тем представители Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) регулярно заявляют, что стремительный рост цен на нефть объясняется скорее не балансом спроса и предложения, а притоком спекулятивного капитала на нефтяные рынки.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram