USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Чтобы помнили

Помощник президента России, Сергей Приходько заверил всех, что Россия уверена в том, что Туркмения выполнит все свои обязательства перед Росссией. Этакое предупреждающее заверение было сказано прежде всего для президента Туркмении

Чтобы помнили

Помощник президента России, Сергей Приходько заверил всех, что Россия уверена в том, что Туркмения выполнит все свои обязательства перед Россией. Этакое предупреждающее заверение было сказано прежде всего для президента Туркмении.

«У нас есть уверенность, что те договоренности, которые существуют, будут выполнены», – сказал Приходько в ходе встречи Дмитрия Медведева с Гурбунгалы Бердымухаммедовым

«У нас никаких претензий к Туркмении по выполнению обязательств по отношению к России нет. Это надежный партнер для России», – подчеркнул помощник президента России.

Интересно, как бы он прокомментировал то, что Туркмения постоянно забывает о заключенных контрактах с Россией о фиксированных ценах на газ, постоянно пытаясь увеличить цену на "голубое топливо". В данном случае, это заявление следует рассматривать как предупреждение президенту страны о том, что Россия все помнит, а также уверена, что именно ее газовые аппетиты должны удовлетворяться в первую очереь. Просто потому что эти аппетиты были предъявлены первыми.

Опасения России понятны. Со следующего года Туркмения должна поставлять 80—90 млрд куб. м газа России и около 10 млрд куб. м в Иран. Добавьте к этому 30 млрд куб. м в год для Китая и еще 10 млрд куб. м газа страна пообещала с будущего года зарезервировать для ЕС. Кроме того, Туркмения ведет переговоры о прокладке Трансафганского трубопровода, мощностью 30 млрд куб. м в год, в Индию по территории Афганистана и Пакистана. А тот же Nabucco? В таких условиях, уже эти контракты досуха исчерпают газовые возможности страны, ведь даже по самым скромным подсчетам, уже в следующем году страна должна экспортировать 140 млрд кубометров газа при том. что в планах Туркмении эти планка намечена на 2020 год.

Подробнее о том, почему Россия может сомневаться в Туркмении, вы можете прочитать в статье


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram