USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

Саудовская Аравия повысила добычу нефти без напоминаний

Саудовская Аравия поддалась на шквал просьб от США повысить добычу нефти в отдельно взятой стране еще в мае. Сейчас же, забыв о своем членстве в ОПЕК, страна намеревается еще больше обрадовать своих американских просителей

Саудовская Аравия повысила добычу нефти без напоминаний

Саудовская Аравия поддалась на шквал просьб от США повысить добычу нефти в отдельно взятой стране еще в мае. Сейчас же, забыв о своем членстве в ОПЕК, страна намеревается еще больше обрадовать своих американских просителей.

В июле 2008г. объем нефтедобычи Саудовской Аравии будет увеличен еще на 250 тыс. барр./день и составит 9,7 млн барр./день, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после встречи с министром нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми. Интересно, что ни о каком согласовании этого решения с ОПЕК не было и речи - страна решила осуществить его по причине неоднократных просьб к ней со стороны США и стран Европы.

10 мая Эр-Рияд уже увеличил объем производства нефти на 300 тыс. баррелей в день, после чего ежесуточный объем нефтедобычи достиг уровня в 9,45 млн барр.

По данным информационного управления Минэнерго США, планируемая цифра в 9,7 млн барр./день станет рекордным для Саудовской Аравии среднесуточным показателем нефтепроизводства за месяц с августа 1981 года, напоминает РБК.

Отметим, что подобное решение Саудовской Аравии в очередной раз показывает, что ОПЕК, в ее нынешнем состоянии, не может контролировать не только цены на нефть, но и собственных членов. В ситуации рекордно высоких котировок, на первый план выходит личные связи и политическое влияние стран, чего у США предостаточно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram