USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 85.73

-0.52

Природный газ 1.693

-0.01

...

США призывает сбросить газовые оковы России

Администрация Джорджа Буша добивается вывода поставок каспийской нефти и природного газа в Европу из-под контроля России и Ирана, а также "однозначно" выступает против подключения Ирана к газопроводу "Набукко", заявил в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид

США призывает сбросить газовые оковы России

Администрация Джорджа Буша добивается вывода поставок каспийской нефти и природного газа в Европу из-под контроля России и Ирана, а также "однозначно" выступает против подключения Ирана к газопроводу "Набукко", заявил в среду в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

"Мы работаем со странами Европы и Каспийского бассейна над тем, чтобы нефть и газ из Каспийского бассейна могли доставляться на рынок таким образом, чтобы это не обязательно контролировалось Россией", - заявил чиновник, выступая в конгрессе США.

По словам американского дипломата, "это потребует значительной работы и усилий, потому что Россия активно использовала энергию в качестве политического инструмента", что можно было наблюдать на примере Литвы или Украины.

Однако альтернативные варианты государственный Департамент США пока не может предложить ни собственной стране, ни Европе. Высказывания в адрес основных поставщиков углеводородов носят политический характер и лишь усугубляют напряженные отношения между странами-потребителями и поставщиками.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram