USD 96.0762

-0.54

EUR 102.3606

-1.01

Brent

0

Природный газ

0

...

Ирак зовет иностранцев нефть добывать

Ирак, постепенно восстанавливающийся от войны и разрухи, готов вернуть свои утраченные нефтяные позиции с помощью иностранцев. Специально для них правительство страны открыло шесть месторождений

Ирак зовет иностранцев нефть добывать

Ирак, постепенно восстанавливающийся от войны и разрухи, готов вернуть свои утраченные нефтяные позиции с помощью иностранцев. Специально для них правительство страны открыло шесть месторождений.

На участие в разработке месторождений рассчитывают такие крупные западные компании, как Shell, BP, Exxon Mobil и Total.

Ожидалось, что подписание контрактов будет анонсировано в понедельник, однако, министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани только назвал 35 компаний, которым будет разрешено сделать оферты на участие в разработке месторождений Румейла, Зубейр, Западная Курна, Киркук, Мейсан и Бей-Хасан.

«Эти месторождения были выбраны в силу того, что объемы добычи нефти на них могут быть повышены в короткие сроки и с небольшими затратами», — сообщил аль-Шахристани.

На всех месторождениях уже ведется добыча нефти. Подписание новых контрактов позволит Ираку увеличить объемы добычи на 1,5 млн баррелей в день, сказал аль-Шахристани.
На данный момент Ирак производит 2,5 млн баррелей нефти, но намеревается выйти на уровень 4,5 млн баррелей уже через пять лет.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2