USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

...

ОПЕК прописывает ценам на нефть повышение

Президент Организации стран-экспортеров нефти предупреждает, что в случае повышения процентных ставок в еврозоне, цены на нефть на этой неделе могут вырасти еще выше

ОПЕК прописывает ценам на нефть повышение

Президент Организации стран-экспортеров нефти предупреждает, что в случае повышения процентных ставок в еврозоне, цены на нефть на этой неделе могут вырасти еще выше, сообщает "К2Капитал" со ссылкой на BBC News.

Шакиб Хелил заявил в интервью BBC, что, по его оценкам, повышение ставок приведет к дальнейшему ослаблению доллара, которое, в свою очередь, толкнет нефтяные цены вверх. Он отверг призывы к увеличению нефтяных поставок, отметив, что увеличение добычи в Саудовской Аравии не смогло обуздать рост цен.

"Вместо того, чтобы пойти вниз, цены выросли, потому что на рынке преобладает ощущение, что ослабление доллара продолжится", - заявил Хелил, участвующий в работе Нефтяного конгресса в Мадриде.

Хелил подчеркнул, что в долгосрочной перспективе фактором, определяющим цены на нефть, будут перерабатывающие мощности.

"Мы знаем, что нефти для глобальных поставок хватит еще на 50 лет, - сказал он. - Однако мы не уверены в том, что сделаем необходимые инвестиции достаточно быстро, чтобы увеличить производство продуктов, спрос на которые возрастет в будущем".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram