USD 99.9808

+0.05

EUR 105.9544

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Эксперты не верят "Газпрому"

"Газпром" может не выдержать заявленные сроки начала поставок первого газа со Штокмановского газоконденсатного месторождения в 2014 году. Правда и пессимистичный 2021 год экспертов не устраивает

Эксперты не верят "Газпрому"

"Газпром" может не выдержать заявленные сроки начала поставок первого газа со Штокмановского
газоконденсатного месторождения в 2014 году. Правда и пессимистичный 2021 год экспертов не устраивает.

Как сообщили в администрации Мурманской области, такое мнение высказали представители геологоразведочных предприятий на заседании горного
совета СЗФО, посвященного проблемам освоения арктического шельфа в Мурманске в четверг.

Так, генеральный директор ОАО «Севморнефтегеофизика» Константин Долгунов считает, что первый газ со Штокмана начнет поставляться не ранее 2021 года, а генеральный директор ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» Олег Мнацаканян назвал планы «Газпрома» начать поставки первого газа в 2014 году слишком оптимистичными.

«Надо заказать буровую платформу, ее надо будет еще построить, потом надо будет пробурить, это далеко не 4-5 лет. А вот когда они («Газпром») начнут это делать, я уж не знаю», - уточнил свою позицию Мнацаканян.

«Мой ответ: 2014 год - это сегодня очень оптимистично, 2021-й - наверное, слишком пессимистично, я думаю где-то посередине», - сказал он, отвечая на вопрос о сроках начала поставок первого газа со Штокмана.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2