USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Российский газ ударит по гривне

Подорожание российского газа с $179,5 до 400 долларов за тысячу кубометров не будет катастрофическим для украинской экономики, но может привести к ослаблению гривны

Российский газ ударит по гривне

Подорожание российского газа с $179,5 до $400 за тысячу кубометров не будет катастрофическим для украинской экономики, но может привести к ослаблению гривны. "Поскольку на мировых рынках растут цены на сталь и аммиак, негативный эффект от повышения цен на газ для украинской промышленности должен быть значительно смягчен", — утверждает Инна Юзефович, научный сотрудник Центра экономических исследований и политических консультаций.
Касательно валютного рынка, прогноз экспертов не столь оптимистичен. В прошлом году поступление валюты в Украину превысило ее отток на $9,44 миллиарда. В текущем году положение гривны ухудшится из-за резкого увеличения импорта. Так, по данным Национального банка, в январе-мае положительное сальдо платежного баланса составило только 1,225 миллиардов гривен, а повышение цены на газ будет способствовать ухудшению ситуации.

Стоит напомнить, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что газ для Украины может подорожать с теперешних $179,5 до $400 за тысячу кубометров.

Окончательная стоимость газа будет зависеть от результатов переговоров Газпрома с газовыми компаниями Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Юлия Тимошенко пока что не смогла договориться с премьер-министром России Владимиром Путиным о постепенном повышении цены на газ для Украины.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2