USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.27

+0.32

Природный газ 1.851

-0

...

Нефтяные запасы России пустят по миру

Несколько лет назад российские СМИ сообщали о том, что Юрий Трутнев наконец-то утвердил новую российскую классификацию запасов нефти и газа. Оказалось, что и это еще не конец: в этом году в своих идеях министр дошел до мирового опыта

Нефтяные запасы России пустят по миру

Несколько лет назад российские СМИ сообщали о том, что {Юрий Трутнев} наконец-то утвердил новую российскую классификацию запасов нефти и газа. Оказалось, что и это еще не конец: в этом году в своих идеях министр дошел до мирового опыта.

Российские нефтяные компании с начала 2009 года могут перейти на международную классификацию запасов нефти, сообщил глава Минприроды России Юрий Трутнев.

Пока же четвертый год в России действует так называемая временная классификация. В настоящее время в мире используется более 150 классификаций запасов и ресурсов энергетического сырья, построенных по разным принципам и по-разному толкующих одни и те же термины. В России до 2001 г. действовала классификация запасов месторождений, утвержденная постановлением Совмина СССР в 1983 г. В 2001 г. приказом МПР России была утверждена временная классификация полезных ископаемых с делением их на категории А (детально разведанные запасы), В (предварительно разведанные запасы), С1 (запасы разведанных месторождений сложного геологического строения и слабо разведанные запасы) и С2 (перспективные запасы). В 2002 г. правительство РФ дало МПР поручение разработать новую классификацию запасов перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья, основанную на международных стандартах. Перейти на новую классификацию МПР рассчитывало еще в прошлом году, однако, процесс ее создания несколько затянулся.

Комментируя высказывания представителей некоторых компаний о том, что это может поставить их деятельность в неудобные условия, Трутнев заявил, что, наоборот, российские компании стремятся к использованию мировой классификации.
«Я не слышал ни о каких недовольствах, наоборот, все хотят перейти на мировую классификацию», - сказал он. В мировой практике принято деление запасов на доказанные, вероятные и прогнозные с учетом экономической целесообразности их добычи, то есть модель оценки двухмерна и зависит от текущих мировых цен на нефть.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram