USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.6

-0.45

Природный газ 1.836

+0.03

...

Россия - Чехии: нефть и ПРО не связаны

Россия заверила власти Чехии, что сокращение поставок нефти вызвано техническими причинами. Чешский премьер-министр Мирослав Тополанек заверил, что никакой угрозы благополучию граждан страны в данный момент нет

Россия - Чехии: нефть и ПРО не связаны

Россия заверила власти Чехии, что сокращение поставок нефти вызвано техническими причинами. Чешский премьер-министр Мирослав Тополанек заверил, что никакой угрозы благополучию граждан страны в данный момент нет.

По словам представителя министерства промышленности и торговли Чехии, Россия уведомила чешскую сторону, что сокращение на прошлой неделе поставок нефти в Чехию вызвано техническими, а не политическими причинами. В Чехии выражались опасения, что сокращение поставок нефти стали ответом России на подписание договора о размещении радара ПРО на чешской территории.

На эту тему в понедельник высказался и премьер-министр Чехии Мирослав Тополанек. "Я хочу верить, что причины носят чисто технический характер", - сказал он. Глава чешского кабинета министров также заверил, что дефицит топлива стране пока не грозит.

Напомним, что заместитель главы МИД России Сергей Кисляк сообщил в понедельник, что Россия не увязывает поставки газа в восточноевропейские страны с планами США по размещению в этом регионе третьего позиционного района национальной ПРО.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram